Парк техники, работающей на природном газе, увеличился

По итогам 2016 года автопроизводители поставили на российский рынок 3 642 единицы техники, работающей на природном газе. Еще 1 613 автомобилей переоборудованы в рамках маркетинговых программ «Газпром газомоторное топливо».

Увеличение газомоторного парка является одним из ключевых факторов расширения применения природного газа – EcoGas – в качестве моторного топлива. Для стимулирования потребителей Правительством Российской Федерации ежегодно выделяются денежные средства на закупку экологичного транспорта в заводском исполнении.

По информации Минпромторг России в 2016 году на эти цели направлены 3 млрд рублей, это привело к дополнительной реализации 2 190 газомоторных транспортных средств: 1 146 автобусов и 1 044 единицы техники для жилищно-коммунального хозяйства. Новый транспорт, работающий на природном газе, появился в Республиках Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Волгоградской, Калининградской, Свердловской, Владимирской областях, в Санкт-Петербурге и Москве.

Компания «Газпром газомоторное топливо», реализует собственные маркетинговые программы по расширению применения природного газа в качестве моторного топлива. По итогам 2016 года обеспечила переоборудование 1 613 единиц техники. В лидерах по количеству заявок — Республика Татарстан и Ставропольский край.