Авторевю: Бизнес переходит на природный газ

Использование природного газа на транспорте становится эффективным инструментом экономии для владельцев коммерческих автопарков благодаря его низкой стоимости. Средняя цена за 1 м3 природного газа в России равна 13 руб. При таких условиях топливные затраты сокращаются практически в три раза! Наиболее активно на природный газ переходят службы такси.

Первый проект коммерческого автопарка на газовом топливе был реализован в Тольятти компанией «Альтернативные топливные системы» (ГК «АТС») в 2014 году: парк «ЭКО такси» полностью состоит из автомобилей Lada, которые работают на метане. Затраты на переоборудование автопарка окупились менее чем за шесть месяцев эксплуатации газомоторной техники.

В рамках сотрудничества таксопарки на природном газе уже созданы в Казани, Краснодаре, Москве, Саратове, Самаре, Сочи и Томске. Самые крупные из них — в Томске и Саратове.

Ключевой партнер «Яндекс.Такси» в Томске, компания «Ё-такси», эксплуатирует более 200 газомоторных Nissan Almera, Skoda Rapid, Lada Vesta и Lada Largus. В таксопарке компании «Метро» в Саратове на природном газе работают 182 автомобиля Skoda Rapid. Заправку газом обеспечивают АГНКС «Газпром», в том числе новая станция, построенная в Томске в 2016 году.

Напомним, что в 2016 году «Газпром» построил 35 новых и реконструировал четыре действующие автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) в 21 регионе России. Это позволило увеличить газозаправочную сеть компании до 254 объектов, а суммарная проектная производительность станций выросла на 21,3% — до 2 млрд м3 природного газа в год. На сегодняшний день лидерами по развитости сети АГНКС являются Татарстан, Башкортостан, Краснодарский край, Ростовская, Свердловская и Челябинская области, а также Ставропольский край.

«Использование природного газа на коммерческом пассажирском транспорте имеет большие перспективы. В наших программах уже участвуют таксомоторные компании в Тольятти, Саратове, Самаре и Москве. Таким образом, мы создаем условия для развития в регионах современных таксопарков на экологичном, экономичном и безопасном топливе и одновременно обеспечиваем загрузку новых газозаправочных станций сети „Газпром“», — заявил генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

Оригинал публикации журнал «Авторевю»