Lada Vesta CNG и битопливный Ларгус отправятся в автопробег

Автомобили от ГК «АТС» примут участие в автопробеге по одному из маршрутов, являющихся частью большого мероприятия всероссийского масштаба. Lada Vesta CNG и битопливный Ларгус пройдут свыше 1 500 километров, используя в качестве топлива метан.

С 24 по 28 сентября в рамках Всероссийского фестиваля #ВМЕСТЕЯРЧЕ пройдет автопробег «Сердце России». Старт состоится в День машиностроителя – 24 сентября – из г. Тольятти (Технопарк «Жигулевская долина» Южное шоссе, 161, кор.2.1 в 10.00.), конечный пункт – г. Казань.

Lada Vesta CNG на заправке от ПАГЗа, передвижного заправщика ГК «АТС».

Из Самарской области в Татарстан отправятся автомобили (Toyota Camry, Lada Vesta, Lada Largus), работающие на газомоторном топливе и на бензине. Две колонны поедут разными дорогами. Западный маршрут пройдет через Саратовскую, Пензенскую области, республику Мордовия, Нижегородскую область, Чувашскую республику, Республику Татарстан. Восточный маршрут будет проложен через Оренбургскую область, Республику Башкортостан, Пермский край, Удмуртскую Республику и Республику Татарстан.

Автопробег «Сердце России» направлен на продвижение идеи использования метана, как более экологически чистого топлива, чем бензин. Во время пути будут сравниваться эксплуатационные затраты автомобилей на газомоторном топливе и их бензиновых аналогов. В городах, через которые проедут участники акции, состоятся пресс-конференции. В рамках информационных мероприятий будут озвучены экологические и эксплуатационные аспекты использования газомоторного топлива, а также данные о региональных и федеральных программах по развитию сети АГНКС.

Автопробег, в котором примет участие Lada Largus CNG, нацелен на демонстрацию преимуществ автомобилей на метане перед бензиновыми собратьями.

Организаторами автопробега выступили сразу несколько компаний: ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «Газпром газомоторное топливо», ГК «АТС» и ГБУ Самарской области «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

Ранее команда ГК «АТС» и журналисты федеральных изданий проводили тесты битопливной Lada Vesta, отметив экономичность в 4,5 раза, и Lada Largus CNG, сравнив его с бензиновой версией.