Автобусы на природном газе получили дополнительное преимущество

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения коснулись, в том числе, характеристик, влияющих на качество пассажирских перевозок. Одним из критериев качественных пассажирских перевозок стало наличие оборудования для использования газомоторного топлива. Внесение изменений в Федеральный закон позволит получать дополнительные баллы газомоторному пассажирскому транспорту на конкурсах по распределению маршрутов.

Помимо газового оборудования, перечень характеристик, влияющих на качество пассажирских перевозок, дополнен наличием низкого пола, кондиционера, оборудования для перевозки пассажиров из числа инвалидов, электронного информационного табло, систем безналичной оплаты проезда и пр.

Справка

Федеральный закон подписан Президентом Российской Федерации 29.12.2017 № 480-ФЗ  

Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива – стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо».