ГК «АТС» помогает реализовать программу по развитию газомоторного топлива. Сдан в эксплуатацию очередной ПАГЗ

ГК «АТС» сдала в эксплуатацию очередной передвижной автомобильный газовый заправщик, который будет эксплуатироваться в томском филиале ООО «Газпром газомоторное топливо».

ПАГЗ, разработанный и выпускающийся группой компаний «АТС», не имеет аналогов в России. Передвижной автомобильный газовый заправщик представляет собой контейнер с шестнадцатью металлокомпозитными баллонами, которые расположены продольно-горизонтально. Объём компримированного природного газа – метана, который можно перевезти на ПАГЗе от ГК «АТС», составляет порядка 3.5 тонны (около 5 0000 кубометров). По оценкам производителя, этого объёма хватит для заправки 160 битопливных автомобилей LADA, которые группа компаний «АТС» выпускает в сотрудничестве с АВТОВАЗом. Первенцем сотрудничества стала Vesta. 20 февраля 2019 года бренд LADA официально объявил о старте производства битопливных фургона и универсала Largus.

Конструкция ПАГЗа постоянно дорабатывается и совершенствуется. В прошлом году в результате модификации заправщик от ГК «АТС» получил увеличенную грузоподъёмность, а также возможность реализации функции беспроводного соединения раздаточной колонки-терминала с рабочим местом оператора. ПАГЗ отвечает требованиям законодательства, которые предъявляются к транспортным средствам данной категории, что подтверждается входящей в комплект поставки документацией, необходимой для постановки ПАГЗа на учёт в ГИБДД и Ростехнадзор.

Напомним, что в программном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин призвал бизнес ещё активнее инвестировать в развитие рынка газомоторного топлива. В 2019 году на строительство новых газовых заправок и дооборудование существующих из бюджета страны будет выделено 4 миллиарда рублей.