Россиян переведут на газомоторное топливо

Россиян переведут на газомоторное топливо

Президент Владимир Путин обсудил с председателем совета директоров Газпрома Виктором Зубковым перспективы развития такого топлива.

Главный плюс газомоторного топлива (ГМТ) – оно дешевле бензина и дизельного топлива. Сейчас единица заправки автогазом в стране стоит от 16 до 18 рублей, в то время как средняя цена на бензин и дизель колеблется в районе 46-48 рублей.

Единственная проблема с газомоторным топливом заключается в слаборазвитой инфраструктуре газовых заправок (АГНКС). Именно ее Газпром собирается решать в первую очередь. Четыре года назад, было 213 заправочных станций. В 2019 будет 352, а в 2020-м выйдем на 405.

Чтобы реализовать программу в полном объеме, понадобится 175 млрд рублей из бюджета. Основная часть этих денег пойдет на субсидирование строительства АГНКС. Компаниям, которые займутся активным развитием заправочной сети, будут компенсировать от 25 до 40% затрат на ее создание.Газпром сейчас активно продвигает природный газ.

Одним из первых результатов этой работы стали совместные проекты с ведущими российскими такси-агрегаторами. В рамках проекта планируется перевести не менее семи тысяч такси на метан.