Вчера состоялась рабочая встреча в Нижнем Новгороде по перспективам развития газомоторного рынка в стране.

Вчера состоялась рабочая встреча в Нижнем Новгороде по перспективам развития газомоторного рынка в стране.
В мероприятии приняли участие Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Алексеевич Зубков;
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров;
заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов;
члены Правления, начальники департаментов Владимир Марков и Вячеслав Михаленко;
руководители @atcgk и другие организации Групппы «Газпром», представители Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства сельского хозяйства РФ; Государственной Думы РФ; органов власти Нижегородской области и других субъектов РФ; промышленных, транспортных, коммунальных и финансовых организаций.
На совещании было отмечено, что «Газпром» ведет системную работу по расширению использования газа в качестве моторного топлива.
С 2015 по 2018 годы «Газпром» построил 86 новых газозаправочных объектов (современных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и модулей для заправки газом на действующих АЗС, а также площадок для размещения передвижных автогазозаправщиков).
В 2019 году планируется завершить строительство 43 объектов.
«Природный газ — это эффективный инструмент снижения издержек во всех отраслях экономики, где есть транспортная составляющая. Это хорошо видно по результатам работы „Газпрома“.
Мы активно переводим собственный парк техники на газ. С 2014 года за счет замещения нефтяных видов топлива природным газом компания сэкономила 4,8 млрд руб. При этом сокращение выбросов загрязняющих веществ составило более чем 108,6 тыс. тонн.
Понятно, что чем большую роль играет транспорт в работе той или иной коммерческой, государственной структуры, тем весомей будет экономический и экологический эффект от перевода автомобилей на газ», — сказал Виктор Зубков.