Электрокары и авто на метане — не конкуренты

Журналисты издания Автоброкер провели исследование, сравнив количество зарядных станций для электромобилей и количество АГНКС для метановых авто.


Преимущество оказалось за первыми. Но не все так просто. Дело в том, что сервис, на котором отмечены все ЭЗС в России, собирает информацию в пользовательском режиме. На карту нанесены все зарядные станции, включая сугубо частные — в гаражах и на закрытых территориях.

На карте метановых заправок, также собранных в пользовательском режиме сервисом АГНКС.РУ, отмечены станции заправки метаном, пользоваться которыми может любой желающий.

Исполнительный директор ГК «АТС», Игорь Меркулов, так прокомментировал возможную конкуренцию топливных направлений:

«Очень разные объёмы продаж автомобилей с ГБО, включая переведенные на газ в сервисных центрах, и электромобилей, — говорит он. — К тому же, у них разные потребители. Газ используют автовладельцы, желающие экономить, и крупные корпоративные парки. Электрокары пока можно рассматривать в качестве автомобилей будущего, моды на новое, поддерживаемой пилотными проектами в нескольких регионах России».

Сейчас в России насчитывается около 450 АГНКС. Число заправок увеличивается с каждым годом, положительно влияя на общее развитие рынка газомоторного топлива.