ГК «АТС» прогнозирует рост спроса на установку ГБО

Представители «Газпром газомоторное топливо», реализующего метан в качестве моторного топлива, не исключают снижения спроса на природный газ. В качестве причин указываются рекомендации по ограничению перемещения граждан. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

В тоже время в компании проинформировали о соблюдении на АГНКС всех антикоронавирусных мер и предоставили данные по росту спроса (на сегодняшний день) относительно аналогичного периода прошлого года.

«Сейчас рано говорить о снижении спроса на природный газ в качестве моторного топлива, однако в условиях уменьшения передвижения газомоторного транспорта такое возможно. На текущий момент мы удерживаем прирост на уровне 25-30% к показателям прошлого года», — отметили в компании.

Исполнительный директор ГК «АТС» так прокомментировал рост интереса потребителей к альтернативным видам топлива  в сложившейся ситуации.

Игорь Меркулов:
«Учитывая, снижение покупательской способности населения, причина всем известна, можно утверждать, что количество перевода транспортных средств на метан будет расти. В условиях экономии денежных средств население будет искать наиболее эффективные варианты. Экономия на топливе (с метаном это от 3 до 5 раз — данные тестов автомобильных СМИ) — самый очевидный и понятный инструмент. Кроме того, государственные программы поддержки позволяют сделать это фактически бесплатно».

Тенденция роста интереса населения к альтернативному топливу сохраняется уже продолжительное время. Ранее это было от части продиктовано ростом цен на бензин и рядом других причин. Программы поддержки также влияют на динамику этого рынка, поддерживая стабильное развития всего направления в целом. Таким образом рынок газомоторного топлива можно считать одним из стабильно развивающихся в России.